压片糖果代加工的价格怎么计算
在如今的大健康食品市场中,压片糖果因其多样的口味与便捷的食用方式受到了广大消费者的青睐。越来越多的品牌选择通过委托生产的方式来进行产品的生产,这其中较关心的问题便是压片糖果代加工的价格如何计算。
压片糖果代加工的价格计算——生产环节
压片糖果的起订量一般为30万片。在满足起订量的情况下,生产过程中主要包括压片成本、包衣成本、灌装成本和外包成本。
1. 压片成本:根据形状、片重不同,压片糖果的单片压片费用约为0.05-0.08元。定制异形片的费用还要加上模具定制费用。
2. 包衣成本:是否进行包衣还需要看产品特性。根据包衣材质不同,价格也不同。主要有两种,肠溶衣和胃溶衣,价格通常在每公斤30元左右。
3. 灌装成本:压片糖果的包装样式有多种选择,可以选择铝塑泡罩压板(多粒或单粒)包装、小铝箔袋包装、瓶装。所选材质和灌装方式不同,价格也会有所不同,无法给出大致的报价。灌装成本需要根据产品具体需求来确定。
4. 外包成本:外包装盒的包装成本较为复杂,包括装瓶、装盒、贴标签、喷码、塑封等多个项目。
压片糖果代加工的价格计算——其他成本
1. 原料成本:若是委托方选择来料加工,则没有这一部分的费用。若是选择由工厂代采原料,则需要加上原料的成本,不同品质的原料价格也不相同,且不同时期价格也会产生浮动。
2. 包材成本:包装包材通常也由代加工厂代为采购。此成本要根据产品实际选择的包装方式来进行计算,包装方式不同包材的价格会有较大差距。
3. 打样成本:在正式生产之前大多都会进行打样来确定产品的配方与工艺。通常少量打样代加工厂家不会收取额外费用,但若是委托方对样品需求较大,还需要另外支付一定的打样费用。
4. 检测和物流费用:在合作过程中会有许多的检测环节,相应的也会产生一定的费用。且在产品生产完成后需要通过物流运送至指定地点进行交付,也会产生费用。
总之,压片糖果代加工的价格计算是一个复杂且灵活的过程,需要根据具体的合作项目和产品规格进行详细计算。生产加工和物料、打样、运输等方面的成本都会影响总价格,了解这些有助于品牌方对代工成本的控制。